Congresso técnico define grupos do Campeonato Varzeano da SEMESPOR

Na última terça-feira, 29, nas dependências do Ginásio Municipal de Esportes José Maria Paschoalick “Monstrinho,” foi realizado o congresso técnico dos Campeonatos de Futebol Varzeano 2016 e Futebol de Menores, promovido pela Secretaria Municipal de Esportes e Recreação (SEMESPOR).
 

Estiveram presentes cerca de 45 pessoas, representando as equipes do campeonato. Na ocasião, foram passadas as regras do torneio e realizado o sorteio dos respectivos grupos para a disputa da 1ª fase do campeonato.
 

O Campeonato Varzeano será disputado nas divisões Especial e de Acesso. Já o Campeonato Futebol Menores será disputado nas categorias sub-10, sub-12, sub-14 e sub-16.
 

As partidas de ambos os campeonatos serão disputadas no Estádio Municipal Djalma Baía “Monstrinho”. O Campeonato de Futebol de Menores está previsto para iniciar no dia 09 de abril, já o Campeonato Varzeano tem previsão de início no dia 10 de abril.
 

Confira o chaveamento dos campeonatos:

FUTEBOL VARZEANO

Categoria Especial

Grupo A
Ourinhos Atlético
Aeroporto B
Roque de Carvalho
Vl. São Luiz
Carrossel Holandês
Barra Funda

Grupo B
Boa Esperança
Atlético São Luiz
Guaporé
Arsenal
Santos
Coelho Distribuidora

    Acesso

GRUPO A
Fanaticos
Gato Preto
Vl. Margarida
Aeroporto A

GRUPO B
Açuquense
AFOEL
Cosmo
Brazukas

GRUPO C
Helena Braz Vendramini
São Carlos
Independente

GRUPO D
Galáticos da Vila
Dedé
Itajubi

CAMPEONATO DE FUTEBOL MENORES

SUB-10
Grupo Único

Centro Esportivo SEMESPOR
Chuteirinha SEMESPOR
Itajubi SEMESPOR
Nova Geração
Sandisa SEMESPOR

SUB-12

GRUPO 1
Eldorado SEMESPOR
Itajubi SEMESPOR
Nova Geração

GRUPO 2
Sandisa SEMESPOR
Centro Esportivo SEMESPOR
Chuteirinha SEMESPOR

SUB-14

GRUPO 1
Centro Esportivo SEMESPOR
Eldorado SEMESPOR
Nova Geração

GRUPO 2
Chuteirinha SEMESPOR
Itajubi SEMESPOR
Sandisa SEMESPOR

SUB – 16

GRUPO 1
 Sandisa SEMESPOR
Centro Esportivo SEMESPOR
Grêmio Ourinhos

GRUPO 2
Nova Geração
Itajubi SEMESPOR
Chuteirinha SEMESPOR